¿Interesa la exención del IVA?¿Cuándo aplicamos la Regla de Prorrata?

En el anterior post hablé de Entidades cuya actividad está incluida en el art. 20 de la Ley 37/1992, (sujetas y exentas del IVA).

Hace tiempo participé en un grupo de trabajo de la Coordinadora de ONGD que debatía el efecto del IVA en las ESL. Aprovechando la subida del 18% al 21%, podría reactivarse el debate. A bote pronto mientras las no exentas pueden amortiguar la subida deduciéndose el IVA soportado de sus compras, las exentas sufrirán un incremento de sus costes. Pero eso dicho “a bote pronto”, porque conviene acercarse a la legislación del IVA con cautela.

Para empezar, para quedar exentos según el art.20.1.8 debían tener el reconocimiento expreso del carácter social de la Entidad por parte de la Agencia Tributaria. Tras un pronunciamiento del Tribunal de Justifica Europeo  esté trámite ya no es necesario, aunque aún hoy los financiadores piden este certificado, para asegurarse que no están imputando a la subvención un IVA que posteriormente van a deducirse. Pero, al margen de éste paso previo, voy a lo práctico:

Por ejemplo: Entidad declarada de utilidad pública, CNAE 9133 (Actividades asociativas diversas/otras actividades asociativas) y epígrafe del IAE  849.9 (otros servicios). Única actividad: Cooperación al Desarrollo (art.20.1.8.i LIVA). Ingresos: subvenciones, donativos y socios, es decir,  exentos en el Impuesto de Sociedades.

¿Puede deducirse el IVA soportado?

La respuesta parece ser que es NO. El art. 94.1.1. a de la Ley 97/1992, Operaciones cuya realización origina el derecho a la deducción, viene a decir que son deducibles solo cuando son operaciones en la realización de  “entregas de bienes y prestaciones de servicios sujetas y no exentas”, y nuestra única actividad es sujeta y exenta.

¿Y qué sucede si realiza al mismo tiempo una actividad sujeta y no exenta?,

Aquí entra en juego la Regla de Prorrata (art.102 y siguientes), que nos dirá qué porcentaje, respecto al total de mis ingresos, supone la actividad (ventas/ingresos) sujeta y no exenta, y aplicar esa proporción a la deducción del soportado en las compras.

Pueden existir dos actividades diferenciadas, unas con derecho a deducción y otras no. Los gastos comunes (alquiler, Suministros, etc.) se ha de imputar en proporción a los ingresos. Y los gastos específicos de la actividad sujeta y no exenta, pueden deducirse el 100%.

Y la cuestión se complicaría si estamos obligados a la prorrata especial: cuando el montante total de las cuotas deducibles en un año natural por aplicación de la regla de prorrata general exceda en un 20 % del que resultaría por aplicación de la regla de prorrata especial.

Si un año está en prorrata general y el IVA que ha resultado deducible supera en más de un 20% al que se obtendría con la prorrata especial, deberá aplicar esta última y regularizar, en la última declaración, el IVA deducido.

El apasionante mundo del IVA.

Anuncios

8 pensamientos en “¿Interesa la exención del IVA?¿Cuándo aplicamos la Regla de Prorrata?

  1. Bonito mundo, sin duda el del IVA. Aprovechando tu post sobre la exención de IVA, te traslado la siguiente cuestión. Nosotros somos una ENL exenta de IVA con certificado acreditativo de la Agencia Tributaria en base al art. 20.UNO 12º. Expresamente, el certificado dice: “La exención no alcanza en ningún caso la adquisición de bienes y servicios que realice la citada entidad”. Se refiere esto a que sobre los bienes y servicios que adquiramos debemos aplicar regla de prorrata.

  2. Hola MHL,
    Significa que estais exentos de repercutir (cobrar) IVA por la prestación de vuestros servicios (descritos en el citado artículo), pero que eso no significa que lo esteis de pagar el IVA soportado de vuestras compras, siendo el impuesto un mayor valor de las mismas.
    La regla de prorrata se aplica cuando conviven actividades sujetas y exentas con sujetas y no exentas.
    Gracias!

  3. Pingback: ¿Cómo se contabiliza el IVA? | El blog de puche29

¿Qué opinas?

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s