Limites en el pago en efectivo

Desde el 19 de noviembre de 2012 están prohibidos los pagos en efectivo, en operaciones en las que una de las partes sea empresario o profesional, por un importe igual o superior a 2.500€.

Así lo dice el artículo 7 de la Ley 7/2012, de 29 de octubre, de modificación de la normativa tributaria y presupuestaria y de adecuación de la normativa financiera para la intensificación de las actuaciones en la prevención y lucha contra el fraude.

En ese mismo articulo nos dice que el importe será de 15.000€ cuando el pagador sea una persona física que justifique que no tiene su domicilio fiscal en España, siempre que no actúe como empresario o profesional.

Para los que estén pensando en fraccionar el pago para no superar el umbral, que sepan que el cálculo del umbral se realiza sumando todos  los importes desembolsados para esa operación.

¿Y qué es efectivo? El texto  nos lleva al artículo 34.2 de la Ley 10/2010, y nos dice que, a los efectos de esta Ley se entenderá por medios de pago:

  1. El papel moneda y la moneda metálica, nacionales o extranjeros.
  2. Los cheques bancarios al portador denominados en cualquier moneda.
  3. Cualquier otro medio físico, incluidos los electrónicos, concebido para ser utilizado como medio de pago al portador.

Si esto sirve para prevenir el blanqueo de capitales, bienvenida sea la ley.

Anuncios

2 pensamientos en “Limites en el pago en efectivo

  1. Dudas que surgen:
    1- Que pasa con los pagos de tarjeta de crédito? se pueden considerar medios electrónicos pero en ningún caso al portador. Se pueden utilizar?

    2- Una vez que por ej. se vaya a escriturar una vivienda, sobre la que se hicieron previos pagos en contrato privado, pues que ocurre con los pagos que se hicieron en efectivo en fecha anterior a la entrada en vigor de la norma. Se podrá exigir una mayor documentación, o bastará con que figure que fueron con antelación?

    Saludos, espero las aportaciones

    • Hola Miguel,
      Gracias por compartir tus reflexiones.

      En los extractos de los pagos con tarjeta de crédito aparece a quién le has pagado, por tanto, es como si se hubiera realizado una transferencia. Este medio de pago no se considera en efectivo

      A la segunda pregunta, para saber si es aplicable esta legislación, primero nos tenemos que plantear si es una operación en la que “al menos una de las partes sea empresario o profesional”. Si es así, para el cálculo del límite se tendrán en cuenta TODOS los pagos realizados como consecuencia de la misma operación. Es decir, aunque se realizaran antes de la aprobación de esta norma, entiendo que sumarían para ver si supera el límite de un pago en efectivo.
      Un saludo!

¿Qué opinas?

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s