Compartimos dudas

Desde el año 2009, formo parte del equipo asesor del portal Soluciones ONG, en el que me ofrezco a resolver las dudas más frecuentes que suelen plantearse en las entidades sin fines lucrativos en temas de gestión.

Pinchando aquí podéis acceder al listado de consultas resueltas o poneros en contacto conmigo a través de mi correo o un comentario en esta entrada, si tenéis alguna duda que plantearme.

¡Gracias por vuestras aportaciones!

9 pensamientos en “Compartimos dudas

  1. Hola Salvador, acabo de pasarme por tu blog y veo que me va a venir genial.
    Querría hacerte una consulta que sino me equivoco ya me contestaste en la pagina soluciones.org, pero aprovecho sino te importa para hacertela de manera mas personal. ¿en el nuevo PGC de entidades sin fines lucrativos, cual es la cuenta que sustituye a la cuenta 726 del antiguo PGC (para contabilizar donativos)?.
    ¿Se te pueden hacer mas consultas vayan surgiendo por aquí también?.
    Muchas gracias por tu tiempo y por cosas como estas que tan bien nos vienen algunos jeje.
    Un saludo.

  2. Buenos dias,
    Recientemente hemos creado una asociación de consumo de productos ecológicos y consumo responsable. Tenemos ya la asociación inscrita, número de C.I.F. y cuenta corriente. Vamos a pagar una cuota (como fianza si el socio se va la devolvemos, pero la retenemos por si alguien nos deja algun pedido a deber) Vamos a hacer una primera compra y naturalmente nos facturarán el I.V.A. Tengo 2 dudas:
    1.- Nuestra actividad es sujeta y exenta ya que somos consumidores finales (no ponemos ningún incremento en el precio) y por tanto el I.V.A és un mayor precio
    2.- Tengo la obligación de comunicar a Hacienda esta actividad en el modelo 036

    Muchas gracias por tu tiempo. Yo también te sigo en SOLUCIONES ONG.
    Isabel

  3. Salvador,

    en primer lugar, enhorabuena por tu blog. Nos ayuda a mantenernos al día de la actualidad que afecta a las entidade no lucrativas.

    Quería plantearte una cuestión referente a la venta del inmueble de una Fundación (ni dotacional, ni vinculado directametne al cumplimiento de fines). La cuestión es si podemos entender como “valoración realizada por experto independiente” a los efectos de la comunicación que establece el art. 18 del Reglamento de Fundaciones ( RD 1337/2005) el informe de arquitecto técnico visado por el colegio correspondiente o si sólo vale una tasación realizada por una sociedad de tasación registrada en el Banco de España.
    Yo considero que el informe del arquitecto técnico visado sería suficiente, pero me gustaría conocer tu opinión.
    Gracias de antemano.

    Un saludo

    javier delgado

    • Hola Javier,
      Muchas gracias por tus palabras.
      Interesante tu pregunta. Estais obligados a comunicar al protectorado la venta de ese bien. Y luego está en qué se entiende por “valoración realizada por experto independiente”. Es similar a cuando en el PGC habla de “valor razonable”, ¿qué es un valor razonable?
      Yo entiendo que el informe del arquitecto técnico, visado además por su Colegio, podría valer.
      Las Sociedades de tasación registradas en el BdE estan más enfocadas para determinadas operaciones de Entidades financieras, como las hipotecas.
      Gracias!
      Un saludo
      Salvador

  4. Hola buenas Salvador.

    Espero que no te moleste pero acudo a ti, para consultarte una duda sobre el impuesto de sociedades 2013, concretamente sobre el modelo 200 y su cumplimentación.
    He leído por Internet que este año en el modelo 200 iban a añadir los estados contables de las entidades sin fines lucrativos puesto que como salió su plan general nuevo hace unos meses, para que estas entidades pudieran cumplimentar mejor el modelo con sus propios modelos. Según he visto en el modelo no se incluyen dichos modelos de estados contables (me refiero al balance y mas aun a la nueva cuenta de perdidas y ganancias), o al menos yo no se donde esta la opción para poder rellenarlos, solo me sale los mismos modelos de todos los años mercantiles (balance, cuenta perdidas y ganancias y estado de cambios en el patrimonio neto). Hasta este año las entidades sin fines lucrativos no estaban obligadas a cumplimentar en el modelo 200 el estado de cambios en el patrimonio neto ya que no era, ni es, entiendo un estado contable de sus cuentas anuales. Pero este año con la nueva cuenta de resultados, esta contiene también variaciones producidas en el patrimonio en el ejercicio ademas del resultado contable. Mi consulta es que, ¿si este año habría que cumplimentar entonces también el estado de cambios en el patrimonio del modelo 200, o se sigue sin cumplimentar como otros años? (porque entiendo que aunque hayan incluido el estado dentro de la cuenta de perdidas y ganancias, sigue sin ser un estado contable en si perteneciente a las cuentas anuales de las entidades sin fines lucrativos). ¿en el caso de que la respuesta fuera que SI, habría que rellenar solo los datos de este año o también los del anterior y de que manera?(lo digo porque hasta ahora no era necesario rellenarlo y este estado no es exactamente igual que el incluido en la nueva cuenta de perdidas y ganancias).

    Disculpa por la parrafada que te acabo de poner, pero creo que así se entiende todo completamente.
    Espero que me puedas ayudar.
    Un saludo, y por supuesto muchísimas gracias como siempre!!!
    Víctor J. Valer Garcia

¿Qué opinas?

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s